директора ГКОУ СКОШИ №2 г.Вольска

за 2011-2012 год

Школа-интернат реализует образовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья, реализует дополнительные образовательные программы за пределами определяющих его статус образовательных программ, осуществляет медицинскую деятельность в соответствии с лицензией.

Школа-интернат является одним из звеньев общей системы образования, определяет социальное и правовое положение лиц с ограниченными возможностями,  узаконивает для них равные гражданские права на получение образования. Основным направлением специального обучения становится забота о воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество. Сроки обучения могут девять лет (с выдачей обучающимся (воспитанникам) свидетельств установленного образца).

Общие данные о школе на данный период времени представлены в следующей ниже таблице 1.

Общие данные о школе

Название (по уставу)

Государственное казенное образовательное учреждение Саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными  возможностями здоровья VIII вида г. Вольска Саратовской области"

Тип и вид

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Организационно-правовая форма

казенное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

Год основания

1984

Юридический адрес

412900,Российская Федерация, Саратовская область, г.Вольск, Пролетарский поселок, д.39

Телефон/факс

8-(845-93)-5-05-29

inter2volsk@mail.ru

Должность руководителя

директор школы-интерната

Фамилия, имя, отчество руководителя

Хакимова Валентина Николаевна

Лицензия (дата выдачи, №)

на образовательную деятельность серия 64Л01  №0000097 №485 от 14 сентября 2012 г.

на медицинскую деятельность серия ФС-1 № 64-01-000514 от 08 февраля 2007 г.

Аккредитация (дата выдачи, №).

АА 183407 № 35 от 30 марта 2009 года

Устав

утвержден  Министром образования Саратовской области Татарковым Г.Н. от 08.11..2011 г.

зарегистрирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №3 по Саратовской области 22 ноября 2011г.

Локальные акты

Локальные акты в образовательном учреждении издаются в соответствии с утвержденной номенклатурой и в должной степени организуют учебно-воспитательный процесс, содержание образования, обеспечивают осуществление прав воспитанников.

Характеристика контингента воспитанников.

Основанием для зачисления детей в школу-интернат является заключение ПМПК.

Количество воспитанников в 2011-2012 году составило 65 человек. Из них:

4 – дети-инвалиды ;

11 – дети-сироты;

54 – дети, оставшиеся без попечения родителей.

Итак, как следует из представленных количественных данных, контингент воспитанников школы-интерната – это, в основном, социальные сироты, еще в раннем детстве приобретшие негативный социальный опыт, последствия которого крайне тяжело сказываются на всей дальнейшей жизни.

Условия образовательного процесса:

Режим работы школы:

Государственное казённое образовательное учреждение Саратовской области  для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей « Специальная ( коррекционная ) общеобразовательная школа – интернат    № 2 для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида г. Вольска Саратовской области» (ГКОУ СКОШИ №2 г. Вольска), государственное учреждение, учредитель - Министерство образования Саратовской области.    В  2011 – 2012 учебном году школа – интернат работала в 1 смену в режиме 6 – дневной недели, имела 8 классов, 65 учащихся, из них 65 человек – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения  родителей.

Начальное звено  -   0 учащихся,  среднее звено- 6 «а», 6 «б»,   7 «а»,       7 «б», 8 «а», 8 «б», 9«а», 9«б»  классы  -  65 учащихся. Средняя наполняемость классов - 8 человек.

Полная версия публичного отчета директора за  2011-2012 год*doc