УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2011 -2012 учебный год.

Пояснительная записка к учебному плану.

Учебный план составлен на основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 10.04.2002 года № 29/2065-п.

Учебный план предусматривает девятилетний срок обучения.

В VI -IX классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение, имеющее профессиональную направленность.

В VI - IX классах из традиционных обязательных учебных предметов изучаются: чтение и развитие речи, письмо и развитие речи, математика, биология, история, география, изобразительное искусство, пение и музыка, осуществляется физическое воспитание, трудовое и профессионально-трудовое обучение. В   VIII- IX класс - обществознание. В VI-IX классах из математики один час отводится на изучение элементов геометрии.

К коррекционным занятиям в старших (VI-IX) классах относится социально-бытовая ориентировка (СБО). Для занятий по СБО обучающиеся VIIX классов делятся на 2 группы. Комплектование групп осуществляется с учетом интеллектуальных, психофизических особенностей обучающихся.

Специфической формой организации учебных занятий являются коррекционные (индивидуальные и групповые)занятия по развитию психомоторики сенсорных процессов.

Начало и продолжительность учебного года и каникул устанавливается в соответствии со сроками, действующими для всех общеобразовательных учреждений.

Продолжительность урока в VI-IXклассах -45 минут.

На коррекционные индивидуальные и групповые занятия по расписанию отводятся часы как в первую , так и во вторую половину дня. Их продолжительность 15-25 минут. Группы комплектуются с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений.

Часы, отведенные на факультативные занятия в VI -IX  классах использованы на занятия по  черчению и логопедии.

Для занятий по трудовому обучению обучающиеся VI -IX классов  делятся на 2 группы. На общественно-полезный производительный труд в VI -IX классах выделяется по 2 часа из профессионально-трудового обучения.

Летняя трудовая практика в VI- VII классах ( в течение 10 дней), в VIII- IX классе (в течение 20 дней)  по окончании учебного года или в том же объеме в течение года при продлении срока обучения проводится на базе школьных мастерских.

По окончании IX класса обучающиеся сдают экзамен по профессионально-трудовому обучению и получают документ установленного образца об окончании учреждения.

СКАЧАТЬ УЧЕБНЫЙ ПЛАН в формате *doc